«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»: Гитлер от магии

18 ноября 2018, 22:54 | Алексей Сидоров
Новая часть «Фантастических тварей» закручивает историю Вселенной Гарри Поттера под новым углом. Подробнее - в нашем обзоре фильма.
«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»: Гитлер от магии

Первая часть «Тварей», помнится, мне понравилась больше, чем все серии «Гарри Поттера» вместе взятые. По сравнению с ней основная сага про Мальчика-который-выжил выглядела скучно и затянуто, особенно после разделения финальной битвы еще на пару частей. История похождений Ньюта Саламандера (магозоолога, по чьей книжке потом в Хогвартсе будут учить самого известного в мире мальчика-очкарика) вдохнула новое дыхание во франшизу, помогла расширить и обогатить из без того неисчерпаемый мир, придуманный писательницей Джоан Роулинг.

Ко второй части Роулинг пошла дальше и замутила то, что в кругах фанатов поттериады сейчас модно называть реткон — ретроактивный континуитет. Словосочетание мудреное, но оно значит, что писательница пытается переделать ей же и созданную реальность, прописать ее не просто под новым углом, а иногда и вообще с чистого листа. Примерно также, как снять продолжение второго «Терминатора», игнорируя все последующие части франшизы. Так, например, Нагайна теперь меледиктус (бывший человек), хотя в книгах она была змеей. И прочие мелочи, которые многим тру-фэнам покажутся издевательством над обожествляемым им миром, а мне лично такой подход нравится: он позволяет добавить новые грани уже известному на весь мир материалу.

Но главную «новую грань» «Фантастическим тварям» - на удивление, надо сказать! - придал уже списанный некоторыми со счетов Джонни Депп. После провала последних «Пиратов Карибского моря» и скандалов в семье, его роль в «тварях» становится чуть ли не знаковой. Теперь он — Гитлер от магии, борец за чистоту крови в вымышленной вселенной, раздающий, что называется, каждой твари по харе. Причем играет он злодея так хорошо, что хочется забыть ему все прошлые грешки. И просто наслаждаться через него и остальных персонажей, в том числе компьютерных, новым, дополненным, миром. Миром «Фантастических тварей».

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (2018). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ