«Робин Гуд. Начало»: Бэтмен из Ноттингема

29 ноября 2018, 23:09 | Алексей Сидоров
Чем новый «Робин Гуд. Начало» похож на «Темного рыцаря» - об этом и не только в нашем обзоре фильма.
«Робин Гуд. Начало»: Бэтмен из Ноттингема

Буквально день назад наблюдал за перевоплощением Дакоты Джонс из недопорно для домохозяек «50 оттенков серого» в кровавую Матерь всех матерей в «Суспирии», как еще один актер «оттенков» появился на больших экранах. Сегодня в прокат вышел новый блокбастер «Робин Гуд. Начало», в котором не главную, конечно, но одну из центровых ролей играет Джейми Дорнан — партнер Дакоты по «серости». И в случае с ним тоже происходит разрыв шаблонов, потому что к новому образу приходится привыкать заново, отбрасывая все старые стереотипы насчет ленты о домашнем БДСМ. Здесь он Уилл Скарлет - новый бойфренд дивчины Робин Гуда (Тэрон Эджертон, «Кингсмэн»), ну и заодно главарь бунтовщиков из числа местного пролетариата.

Интересно, что старая, всем известная, история о разбойнике, который типа из благородства грабит богатах и раздает бабло беднякам, тут приобретает новые краски. Это уже не тот «мужчина в трико», которого мы знали раньше. По настрою этот фильм ближе к «Темному рыцарю», чем к последним псевдо-историческим эпосам типа «Бен Гура». А по подаче экшна и костюмам - вылитая интерпретация «Меча короля Артура» Гая Ричи, такое же сплошь стилизованное и осовремененное Средневековье. Иногда это осовременивание даже с перебором - некоторые бои, например, напоминают фильмы про войну в Ираке.

Робин после Крестового похода возвращается домой, в родной Ноттингем, который, как и Готэм, охвачен тотальной коррупцией, а верхушка власти еще и в сговоре с врагом. Атмосфера зла царит повсюду, поэтому он решает бороться с ним и восстанавливать справедливость тоже при помощи зла. Находит себе в друганы колоритного мавра без руки и вместе с ними отправляется вершить самосуд. Так что да, новый Робин Гуд — это такой Бэтмен Ноттингема. У него нет навороченных технических прибамбасов, как у миллиардера Брюса Уэйна, только лук и стрелы, но со своими обязанностями - мочить плохих парней по ночам и дурачить их главарей днем - он определенно справляется не хуже!

«Робин Гуд. Начало» (2018). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ