«Щелкунчик и четыре королевства»: Клара в Стране чудес

8 декабря 2018, 16:10 | Алексей Сидоров
Чем новый «Щелкунчик и четыре королевства» гнапоминает картину Тима Бертона - в нашем обзоре фильма.
«Щелкунчик и четыре королевства»: Клара в Стране чудес

Как раз недавно в первый раз посмотрел бертоновскую «Алису в стране чудес», поэтому тут параллели напрашиваются сами собой. Вот прямо точно также взята классическая история сказки Гофмана и балета Чайковского, но традиционно для «Диснея» разбавлена осовремененным (считай, остросюжетным) экшеном, а также дополнена роскошным визуальным рядом. Здесь он, как и у Бертона, тоже играет всеми цветами радуга, так что аж в глазах рябит, чессслово! И хоть тут нет Страны чудес, но ей на смену приходят сразу несколько новых королевств - Страна Снегов, Цветов, Сладостей и Развлечений.

«Дисней» творит чудеса, отправляя нас в путешествие по всем из них, сделав из него один большой аттракцион для наших глазок. Невероятно большое количество фантастических костюмов, в которых блистают Маккензи Фой, Кира Найтли, Хелен Миррен и другие актеры, могли бы затмить декорации в каком-нибудь другом фильме, но только не здесь. Тут они под стать костюмам — такая же роскошь и буйство цветов во всем, включая мелкие детали, которые интересно рассматривать на большом экране. И все это буйство визуала - под узнаваемую музыку Чайковского, только тоже прошедшую осовременивание, через подачу композитора Джеймса Ховарда, который подарил нам саундтреки к «Темному рыцарю», «Шестому чувству» и «Красотке».

Главная героиня — Клара (Маккензи Фой) — тоже под стать Алисе. Ей тоже предстоит понять свое предназначение в этом новом, сказочном мире. Кларе нелегко будет признать, что она — на самом деле принцесса и теперь от ее действий зависят судьбы персонажей этой новой вселенной. Дети сразу же захотят быть похожими на нее, как на воплощение красоты и справедливости в одном флаконе. А их родители могут порадоваться, наблюдая за их восторженными улыбками: здесь сказка оживает, оставляя приятное послевкусие рождественского праздника.

«Щелкунчик и четыре королевства» (2018). Наша оценка: 4,5/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (2)
Гость_не юрист | 8 декабря 2018, 16:25 #
Надо ещё сказать, что Щелкунчика играет негр.))
Гость_Игорь | 10 декабря 2018, 05:51 #
А балерин - негритянки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ