«Мэри Поппинс возвращается»: все легко уладить с помощью зонта

14 января 2019, 23:54 | Алексей Сидоров
Чем запомнится третья по счету (две в США, одна в СССР) экранизация романа Памелы Трэверс про самую известную няню в мире - разбираем в нашем обзоре фильма.
«Мэри Поппинс возвращается»: все легко уладить с помощью зонта

Естественно, в России первым делом эту версию Мэри будут сравнивать с культовой ролью Натальи Андрейченко. Вышедший в 1983-му году мюзикл «Мэри Поппинс, до свидания», где она исполнила главную роль, был в своем время очень популярен в Советском Союзе, да и до сих пор его помнят. Причем, не только по утонченному образу идеальной няни Андрейченко, а больше даже по тем песням, которые надолго заседают в памяти — типа «33 коров», «Леди Совершенства» или «Непогоды».

На днях даже провел небольшой эксперимент над своими девчонками: все думал, какой будет эффект, если им показать один из любимых фильмов детства. И что бы вы думали?! Пару недель потом дети ходили по квартире , напевая строчки про «вдохновенного рифмплЬОДа», который от «минйаааабизумааа». До тех пор, пока уши не начинали вянуть. Хотя что уж скрывать, сам так же делал в их возрасте.

В Штатах же новый фильм сравнивают с другой экранизацией — 1964-го года, где Мэри играла Джули Эндрюс. Причем, нынешняя версия — это прямой сиквел той ленты. Тут сюжетно все происходит аккурат через четверть века после первой части: Джейн Бэнкс выросла и начала активничать в профсоюзах, проводить митинги, а её младший брат Майкл тоже стал большим дядей с усами и теперь работает в банке. Собственно, теперь все действие завязано на нем и его детях - Джоне, Джордже и Аннабель. Когда умирает жена Кейта, то к Бэнксам снова возвращается няня, способная привести всю их нелегкую жизнь к умиротворению и порядку. При этом для этого ей нужно лишь способность творить чудеса и ее личное имущество, целиком состоящее из большой сумки и суперпуперэкономичного средства передвижения — зонта.

На нем нынче летает Эмили Блант из «Девушки в поезде» и «Тихого места», которая, как и Андрейченко, просто идеальное попадание в образ. Нет, правда, мне было трудно представить кого-то вместо Андрейченко, но даже я был вынужден признать, что это не больше, чем попытка разума цепляться за ностальгические воспоминания. Эмили Блант сыграла не хуже - это факт.

Единственный минус фильма - слишком затянутые песнопения, которые еще к тому же, на манер бродвейскийх мюзиклов, сплошь на один манер. Ей-богу, если там и меняется пара нот от темы к теме, то это ни разу не заметно.

В остальном же, особенно по части атмосфере превращения сказки в быль, фильм в удался. «Дисней» все-таки умудряется каждый раз держать марку, делая кино, которое вроде бы и современное, со спецэффектами и остросюжетными ходами, но в то же время не забывающее про те самые семейные ценности, на которых зиждется наша жизнь. Семья — наш тыл, наш Поппинс, так сказать! И Мэри напомнит об этом.

«Мэри Поппинс возвращается» (2018). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ