«Астерикс и тайное зелье»: юбилей в дороге

16 января 2019, 22:44 | Алексей Сидоров
Новый мульт про Астерикса и Обеликса примечателен сразу несколькими знаковыми датами.
«Астерикс и тайное зелье»: юбилей в дороге

Известные на весь мир галлы нынче празднуют сразу несколько юбилеев. Во-первых, им исполнилось 60. Да-да, первый комикс французского художника Альбера Удерзо про них появился как раз в 1959 году. С тех пор вышло 33 книги комиксов, которых переводили на все мировые языки, включая латынь. Вторая знаковая дата — это 10-й по счету анимационный фильм про Астерикса и Обеликса. Именно благодаря мультикам они стали известны далеко за пределами Европы. А еще благодаря 4 игровым фильмам, в которых Обеликса играл чрезмерно любимый в нашей стране актер Жерар Депардье.

За юбилейную экранизацию взялись режиссеры Луис Клиши и Александр Астье. Эта же команда снимала и предыдущий мульт в серии - «Землю богов» (2014 года). По большому счету новая часть «Астерикса» копирует их же предыдущее творение, так что даже сами мультики начинаются одинаково — с погони за кабанчиком. Но копирует — в хорошем смысле слова, перекликаются действия персонажей и сюжетные ходы. Нынче они завязаны даже не на Астериксе с Обеликсом, а на друиде Панорамиксе, который однажды упав с дерева, решил, что ему пора-таки на пенсию. Ну и чтобы было кому варить зелье для избиения римлян, вся дружная тусовка отправляется на поиски новых кандидатур для замены почтенному старцу.

Чем же тогда отличается «Тайное зелье» от той же «Земли богов»? Ну, во-первых, галлам сменили антагониста. Теперь главный злодей, который строит козни, не Цезарь, как было много-много лет подряд, а списанный со счетов друид. Зовут его Сульфирикс, а Цезарь - лишь пешка в его игре. А еще серия «Астерикс и Обеликс» стала проще. Так, если раньше в ней все время звучали параллели с нынешней реальностью (в той же «Битве» римляне пытались отжать землю у галлов под элитную застройку), то теперь это просто сказка. Она стала более понятной детям, но при этом не потеряла своего задора и юмора. Так что если вы любитель серии, то обязательно стоит посмотреть и эту часть.

«Астерикс и тайное зелье» (2018). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ