«Стекло» дало трещину

19 января 2019, 23:22
Режиссер М. Найт Шьямалан завершил трилогию самой скучной частью. Подробнее - в нашем обзоре фильма.
«Стекло» дало трещину

Это сейчас каждая уважающая себя киностудия мечтает иметь свою супергеройскую Вселенную, особенно когда оглядываются на те успехи, которых смог добиться Marvel. Но тогда, в конце 90-х, когда М. Найт Шьямалан задумал свою трилогию о людях с суперспособностями, это еще не было трендом. Студия боялись вкладываться в подобные проект, не зная на какой «выхлоп» можно будет с них рассчитывать. Поэтому даже первую часть трилогии - «Неуязвимый» - студия позиционировала как психологический триллер в духе «Шестого чувства». Но фильм провалился в прокате, поэтому трилогию пришлось заморозить аж до 2016 года, когда вышел низкобюджетный «Сплит» (по сути вторая часть проекта), который окупился в разы и вернул режиссеру былую славу. И вот сейчас, в 2018 году, когда «Мстители» и им подобные суперпуперлюди собирают миллиарды, режиссер дозрел до третьей части своей маленькой супергеройской франшизы.

Судя по фильму, идея была такая: собрать вместе героев из «Неуязвимого» и «Сплита» в одном месте. В принципе вся завязка и строится на том, что Дэвид Данн (Брюс Уиллис) и Кэвин (Джеймс МакЭвой) пересекаются в совместной стычке и попадают в психиатрическую лечебницу, где уже давно сидит «за терроризм» Мистер Стекло (Сэмюэл Л. Джексон). Туда его упек Данн, если помните. По идее тут можно было устроить настоящую супергеройскую разборку в Маленьком Бронксе, подав историю под новым, интересным углом. Гигантский замес в кровь и сопли, ан нет! Это не ужастик и не драма, а лишь пространные рассуждения о природе комиксов и их влиянии на поп-культуру. Да, на МэкЭвоя смотреть по-прежнему интересно, но даже он начинает утомлять - саспенса, как в «Сплите», здесь нет. Зверь примелькался и теперь не страшнее, чем Киркоров в клипе про синий цвет настроения.

Но определенно кино стоит глянуть для того, чтобы узнать, как режиссер соединяет все сюжетные ветки предыдущих фильмов в одну. Концовка остается открытой, подозреваю, что она многим фанатам не понравится. Но это тоже самое, что ругаться на Стивена Кинга за его финал «Темной башни» - обычно чтение/просмотр ценны самим процессом, а не его окончанием. Да и может быть следующая серия будет лучше, как знать?!

«Стекло» (2018). Наша оценка: 3/5

Теги: Стекло
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ