«Последствия»: нежеланные соседи Киры Найтли

25 апреля 2019, 23:01 | Алексей Сидоров
В новой драме «Последствия» (18+) Кире Найтли приходится учиться уживаться с нежеланными соседями под одной крышей.
«Последствия»: нежеланные соседи Киры Найтли

Пикантность этой истории придает тот факт, что соседи эти — представители побежденной нации. Действие происходит в 1945 году в побежденной Германии, которая фактически утратила самоуправление. Временными властями на территории стали русские, британцы, американцы и французы. Город Гамбург был разрушен до основания во время бомбардировки союзников, во время которой погибло 100 тыс. человек населения. За восстановление территории отвечает британский полковник Льюис Морган, которого играет Джейсон Кларк (актера совсем недавно мы могли видеть в ужастике по Стивену Кингу - «Кладбище домашних животных»).

Следом за ним в Германию приезжает и его жена Рейчел (Кира Найтали), которая с ужасом узнает, что ее муж решил не вышвыривать на улицу бывших хозяев реквизированного новыми властями дома. Ей придется теперь делить квадратные метры с архитектором этого особняка Штефаном Любертом и его чудаковатой дочерью Фридой. Рейчел винит немца за гибель своего сына при бомбежке Лондона, а тот ее — за гибель своей жены при «ответке» союзников. В принципе режиссер Джеймс Кент справляется со своей задачей — через историю с любовным треугольником показать трагедию участвующих в войне народов, в которых нет правых и виноватых, а только жертвы. С той, и другой стороны.

Понятно, что первую скрипку в примирительной драме играет Кира Найтли. С «Пиратов Карибского моря» и до сего дня она прошла этап становления себя в качестве драматической актрисы. Читал, что при подготовке к этой роли она специально читала романы «Год магического мышления» Джоан Дидион, «Печаль – это вещь с перьями» Макса Портера и «Боль утраты. Наблюдения» Клайва Льюиса. Это книги о глубоком личном переживании главного героя. Возможно, это книжная встряска так пошла ей на пользу или четырехлетний опыт материнства, но играет Найтли здесь на редкость проникновенно. Так, что хочется поверить в «Последствия» самой смертоносной из земных войн.

«Последствия» (2019, 18+). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ