«Битва за Землю»: пришельцы в политике

25 июня 2019, 22:28 | Алексей Сидоров
Новый фильм «Битва за Землю», несмотря на название, на поверку оказывается шпионско-политическим триллером.
«Битва за Землю»: пришельцы в политике

С локализацией русского названия фильма наши прокатчики снова перемудрили. Понятно, что на такое название идет зритель, который ожидает увидеть военно-фантастический боевик с обилием спецэффектов в духе «Дня независимости», «Морского боя» или «Инопланетного вторжения: Битва за Лос-Анджелес». Но в итоге они приходят на совсем другое кино — оно больше не о инопланетянах и даже не войне с ними, а о людях. Как и в «Прибытии» Дэни Вильнева пришельцы становятся лишь фоном, на котором особенно отчетливо видны все изъяны человеческой души.

По сюжету пришельцы вот уже девять лет, как вторглись на нашу планету. Земные правительства вместо того, чтобы меряться с ними оборонными пиписьками, решили поднять лапки и выбросить белый флаг. Взамен пришельцы пощадили людей, которые живут после вторжения почти так же, как и раньше: работают на обычных работах. Даже проституток захватчики не тронули, видимо, чтобы общество было устойчивее. Взамен инопланетяне забирают наши ресурсы, но при этом ведут себя в целом прилично — все время сидят под землей и часто на глаза не высовываются.

Но в любом случае землянам не очень нравится горбатиться на чужого дядю, особенно если он выглядит как шипастый йети. Они начинают партизанить. Полиция отправляется по следу заговорщиков, чтобы не допустить расшатывания обстановки. Диверсии, партизанская движуха, теракты — вот о чем этот фильм. Здесь нет безумного экшна, когда все стреляет и взрывается на ходу. И очень мало спецэффектов. Режиссер Руперт Уайатт делает упор на развитие человеческих характеров, чтобы показать разницу между теми, кто смирился с рабством, и теми, кто готов положить все силы в нелегкой «Битве за Землю».

«Битва за Землю» (2019, 16+). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ