«Фестиваль фантастического кино Best Sci-Fi»: краткая футурология

11 сентября 2019, 22:56 | Алексей Сидоров
В кировском кинотеатре «Колизей» прошел «Best Sci-Fi» – международный фестиваль фантастического короткометражного кино.
«Фестиваль фантастического кино Best Sci-Fi»: краткая футурология

Посмотреть короткометражки вместо полного метра — все равно, что прочитать сборник рассказов вместо романа. Ощущения в целом другие. Дело в том, что как и писателю в рассказах, режиссеру короткометражки надо постараться уместить стандартную трехактную структуру сюжета в небольшой тайминг. Обычно - 10-20 минут. Естественно, что растекаться мыслью по древу здесь негде, поэтому и все выразительные средства — и даже спецэффекты, если они нужны — необходимо подбирать с учетом этих особенностей.

«Фестиваль фантастического кино Best Sci-Fi» дает возможность посмотреть, как справились с это задачей чертова дюжина режиссеров из США, Великобритании, Франции, Сербии, Израиля, Италии и Индии. При этом все фильмы максимально аутентичные — они идут на языке оригинала, но с русскими субтитрами. Что касается самих историй, они с одной стороны простые — типа вариаций на тему того, что может сделать с человечеством генетически выращенный гамбургер, - а с другой стороны максимально приближены к реальности. То есть это даже не фантастика в привычном понимании слова, а скорее — футурология. Это когда строятся предположения о том, как будет выглядеть Земля, исходя из тех научных разработок, которые уже внедрены сегодня.

Из самих короткометражек запоминаются «Товарные войны», где генетически модифицированные продукты решают захватить мир, а еще «Капли Луны» - про заводского электрика, который по ночам делает эликсир из лучей небесного светила. Просто остальные сюжеты больше приближены к реальности, поэтому не настолько ярки в транслируемых образах. Либо уж очень часто обыгрывались в других фильмах - типа «Дня сурка». Но все фильмы интересны именно своим восприятием того, как может выглядеть наша планета уже через несколько десятков лет.

Фестиваль фантастического кино Best Sci-Fi (2019, 16+). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ