«Элефант»: злой Гуськов пишет книжку про слоника

17 сентября 2019, 22:37 | Алексей Сидоров
Лента «Элефант» на поверку оказалась доброй трагикомедией. Без претензий на уникальность, зато про писателей.
«Элефант»: злой Гуськов пишет книжку про слоника

В целом отличная затравка для человекокопательной и недорогой драмы: Валентин Шубин (его играет Алексей Гуськов) стал знаменитым, написав книгу про слона Мишку. Прошло много лет — Шубин стал несносным хамом, который уже и с дочерью, для которой писал истории, больше не общается. А еще болезнь... И тут появляется французский меценат, которого играет писатель Фредерик Бегбедер. Он в обмен на новое сердце ждет от Шубина продолжение истории про Мишку.

Бегбедер и Гуськов уже появлялись вместе — в фильме «Идеаль». Только теперь они поменялись местами - безумного олигарха играет уже Фредерик. Можно назвать это ответным реверансом французу от российского продюсера. Гуськов, напомню, сейчас сам продюсирует большую часть своих фильм.

И на этой почве с «Элефантом» возник другой скандал - из титров исчез режиссер Алексей Красовский. Он попросил «изъять» себя из картины, потому что продюсеры, дескать, не дали ему доделать финальный монтаж картины. Думается, Красовскому просто захотелось добавить плюсов к скандальной карме. Ведь строчка про изъятие имени в титрах - это же так круто. Все погуглят (точнее - пояндексят, мы же в России), кто снимал. Не исключаю, что скандал вообще был санкционирован обеими сторонами. Нормальный такой пиарход для ленты с ограниченным бюджетом!

На поверку - хороший и добрый фильм, который попутно поднимает проблемы писательского рынка (отсутствие нормального заработка, использование литературных негров). И пусть Гуськов не имеет ни малейшего представления о писательстве, в его игру хочется верить. Как и в сказку про доброго слона Мишку.

«Элефант» (2019, 12+). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ