«Тайна печати дракона»: Джеки Чан против Арнольда Шварцнеггера

21 сентября 2019, 22:41
Новый российский блокбастер «Тайна печати дракона» запомнится дракой двух героев боевиков из 80-х.
«Тайна печати дракона»: Джеки Чан против Арнольда Шварцнеггера

Не знаю, кто зачем, а лично я ходил на этот фильм ради одного — посмотреть на старых перцев Арнольда Шварцнеггера и Джеки Чана, появляющихся на экране вместе. Первый «Вий» меня не впечатлил. Да это был первый российский опыт полномасштабного использования 3D-технологий, но не более того — франшиза «Гоголь» в трех частях отработала тему малороссийского хоррора гораздо лучше. Но с первым фильмом «тайну» роднит только главный герой — картограф Джонатан Грин, которому нынче Петр Первый даете задание составить планы-схемы дальних рубежей России. А там все дороги, как известно, ведут в Китай.

Особенно - когда фильм снят на деньги китайских инвесторов. В итоге тематика этой страны здесь повсюду. Даже дракон — эдакая дань моде, «Игре престолов» в первую очередь, - и тот китайский. Именно тайну его печати и разгадывают главные герои. При этом действо на протяжении двух часов, кроме пресловутых «престолов», напоминает еще и «Пиратов Карибского моря», разве что нет такой любовной линии, какая была у Орландо Блум и Киры Найтли. Но сам экшен и спецэффекты — как раз на уровне «Пиратов».

Но лично мне было плевать и на пиратов, и на драконов. Я ждал явления Великих и в итоге дождался их еще в первой трети фильма, до китайской темы. Помните, когда Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварцнеггер появлялись вместе в одной сцене в «Неудержимых», попутно пытаясь хохмить друг над другом?! Вот здесь происходит примерно то же самое. Только с попутной дракой!!! Саму сцену можно пересматривать отдельно, она сама — бальзам на душу для фанатов боевиков золотой эры VHS-ок. Я как раз из таких - чуть не прослезился, блин. Хочу еще!

«Тайна печати дракона» (2019, 6+). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ