«Рэмбо: Последняя кровь» пролилась без «Хищника»

22 сентября 2019, 22:21 | Алексей Сидоров
Пятая часть «Рэмбо» (18+) оказалась такой, какой и должна быть, - достойным завершением саги про ветерана Вьетнама!
«Рэмбо: Последняя кровь» пролилась без «Хищника»

Просто не мог не сходить на финальную часть «Рэмбо». Это ведь одно из самых ярких воспоминаний детства — как мы с друзьями ходили в видеосалон. Сначала - на третью часть. Была какая-то магия в просмотре этого фильма в полутемном, тесном зале, организованном прямо в общаге предприимчивым дельцом, крутящим новинки забугорного кино на переписанных тысячу раз VHS-ках. А потом под впечатлением от ленты писал собственную адаптацию сюжета — эдакую пародию на похождения героя Сталлоне, правда, обозвав того Пэмбо. Нечто среднее между Рэмбо и Пумба. И это все несмотря на то, что сам фильм по сюжету был жуткая клюква, собравшая все штампы о злых русских. Но я был, как и большинство тогдашних пацанов, в диком восторге...

И уже за одно то, что пятый фильм не стал той самой клюквой, стоит поблагодарить создателей «Последней крови». Они не скатились во второсортный трэш, которым, к примеру, стали вторая и третья части другой франшизы Слая - «План Побега». Похоже, в успех пятого «Рэмбо» уже мало, кто верил и среди прокатчиков. Даже в Кирове кино показывали всего в одном кинотеатре — РЦ «Глобус». Но Сталлоне-Рэмбо не подвел: фильм выстреливает в лучших традициях франшизы, но при этом оставаясь в русле четвертой части — самой брутальной по подаче.

И хорошо, что Сталлоне не стал снимать фильм по роману «Охотник», который специально под Слая написал Джеймс Байрон Хаггинс. Там действие напоминало другую франшизу - «Чужие против Хищника». За Полярным кругом завелась тварь, выращенная путем скрещивания ДНК. Сожрала своих создателей и двинула на материк, а тут типа должен был появиться Джон Рэмбо. Но тем и отличался всегда Рэмбо от остальных супер-пупер-героев тем, что был максимально приземленным персонажем с абсолютно понятными мотивами. Скай-фай и научная фантастика - не его стихия.

В этом плане Джон органичнее смотрится в образе ковбоя, которым его и подает в пятой части Сталлоне. Реклама позиционирует эту ленту, как нечто среднее между «Логаном» с Хью Джекманом и «Непрощенным» с Клинтом Иствудом. И это тот случай, когда реклама не врет. Мне лично пришелся по душе ковбойский имидж Рэмбо. Тут же можно провести аналогию и с фильмом другого ветерана боевиков - «Возвращение героя» с Арнольдом Шварцнеггером. Оба культовых актера вполне уверенно чувствуют себя в приземленной обстановке американской глубинки, оба борются с вполне себе реальными бандитами. И оба выглядят на экране не просто хорошо, а царственно. Под стать своему новому уровню.

«Рэмбо: Последняя кровь» (2019, 18+). Наша оценка: 5/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ