«Герой»: Александр Петров решил подвинуть Тома Круза

26 сентября 2019, 23:12 | Алексей Сидоров
Чем запомнится российская адаптация шпионских франшиз - в нашем обзоре фильма.
«Герой»: Александр Петров решил подвинуть Тома Круза

Шел на этот фильм с большой долей скепсиса. Во-первых, сам актер Александр Петров очень уж примелькался за последнее время. Не спорю, он отлично смотрится в роли «Полицейского из Рублевки», но все последующие образы — практически калька с этого самого «полицейского». Такое чувство, что он даже не переодевается, переезжая с одной съемочной площадки на другую, не говоря уже про грим. А еще скоро — ожидаемый блокбастер «Текст» по роману Дмитрию Глуховского. И в главной роли — все тот же Петров. Банальное пресыщение одним актером, который хоть и играет толково, но уже начинает набивать оскомину.

Во-вторых, попытка сделать нашу адаптацию «Миссии невыполнима» и «Джейсона Борна» хороша ровно до тех пор, пока в съемочный процесс не начинают вмешиваться российские реалии — в основном, недостаток средств на безумные каскадерские трюки, «как у Тома», и качественные спецэффекты. Интересно, что как раз с экшеном тут все более-менее хорошо. Он хоть и сделан в духе супергеройских фильмов (минимум реалистичности, максимум пафоса), но, по крайней мере, смотрится уже на уровне западных аналогов. Не самых дорогих аналогов.

Все это происходит на фоне интересных локаций: перестроенная советская насосная станция под Ригой, Балаклавский подземный музейный комплекс, мост через реку Гаую в Сигулде, военно-мемориальное кладбище под Калининградом и старинная гидроэлектростанция в Правдинске. Видно, что создатели фильма старались выжать максимум из того бюджета, что у них был, ведь любой шпионский фильм — это еще и неизбежное путешествие по миру. Своего рода путеводитель по интересным местам в формате кинобоевика. В целом, если сделать скидку на наличие Петрова, который никак не тянет на шпиона, то получился смотрибельный экшен, который «героически» стремится к голливудской «Миссии», но пока до нее не дотягивает.

«Герой» (2019, 12+). Наша оценка: 3/5

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ