«Гемини»: двойной Смит, двойной удар

10 октября 2019, 23:02 | Алексей Сидоров
Если коротко и по делу, то фильм «Гемини» интересен, прежде всего, с технической стороны.
«Гемини»: двойной Смит, двойной удар

Впервые фильм прокатывают в России в формате HFR (60 кадров в секунду вместо стандартных 24). Отсюда и добавление плюсика рядом со значком 3D - это значит, что трехмерный формат имеет высокую частоту кадров. И в этом плане фильм выше всяких похвал: когда смотришь его на большом экране, то просто дух захватывает от мельчайших деталей, которые можно рассмотреть во время экшен-сцен. Просто другой уровень в визуальном плане.

Остальное же в фильме отдает духом боевиков конца начала 90-х. В принципе сам сценарий оттуда же родом - сейчас скандал с клонированием овечки Долли уже многие и не вспомнят. Да и сама тема не сказать, чтобы сильно актуальна. Сценарий двадцать лет в Голливуде ждал своего часа, многие из режиссеров и продюсеров, сначала заинтересовавшись им, потом отказывались с резюме: слишком сложно сделать технически. Хотя, если вспомнить, Жан-Клод Ван Дамм уже проделывал подобное в фильме «Двойной удар», где играл Чеда и его младшего брата Алекса. Тогда использовались съемки наложением, то есть актеру приходилось отыгрывать сцену дважды, потом ее соединяли вместе в монтажной.

Но в «Гемини» требовалась еще и серьезное омоложение персонажа. Ведь Уиллу Смиту уже пятьдесят один год, а его противнику - клону - на три десятка лет меньше. В 90-х это было сделать не реально. Но сейчас уровень технологий дошел до того, что в итоге цифровая версия Уилла Смита выглядит и, что самое интересное, играет даже лучше оригинала. Хотя надо отдать Смиту должное: для своего возраста он действительно выглядит круто. И в фильме много стеба на эту тему - как раз от клона ему и достается. Так, что «Гемини» под конец становится практически гимном ЗОЖному образу жизни актера, благодаря которому он может, как Ленин, быть «всегда молодой».

«Гемини» (2019, 12+). Наша оценка: 4/5

Теги: Гемини
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ