«Решала. Нулевые»: а времена-то не меняются

5 декабря 2019, 12:55 | Игорь Нелюбин
В Кирове состоялся премьерный показ нового российского драмы-триллера о криминальном мире.
В Кирове состоялась премьера фильма «Решала. Нулевые».
В Кирове состоялась премьера фильма «Решала. Нулевые». Фото: sobesednik.ru

Предыдущих фильмах «Решала» и «Решала-2», снятых студией «Байкалфильм» не видел, сравнить трудно. Однако новый «Решала. Нулевые» (их приквел), при всех достоинствах, по второму разу смотреть вряд ли стал бы. По первому разу «заходит» нормально. Хотя премьера в Кирове собрала почти полный зал зрителей, весьма тепло, с овациями и просьбами автографов встретивших исполнителя одной из главных ролей.

Что понравилось: убедительная игра, не слишком линейный или скучный сюжет. Он большую часть фильма построен на рассказе сидящего за решёткой Завгара (играет Мосэ Куртанидзе) о своём старинном друге — теперь уже, видимо, бывшем — Косте (Константин Озёров), с которым они прокуручивают всё новые мошеннические схемы. К слову, вполне знакомые и используемые не только в 2000-е, но и в наши дни. Те же фирмы-однодневки с фиктивными директорами-бомжами, те же перекупки чужих фирм, демпинг на аукционах, который порой приводит к серьёзным разборкам с конкурентами. Деньги легко приходят и легко уходят (бары, девушки и т.д.) - достаточно уметь правильно общаться, идти на риск и иметь хорошую «крышу». Но разве этого не было и в 90-е, которые пропагандисты называют «лихими»?

По контексту понятно, что «мозг» и «решала» в команде мошенников именно хитроумный юрист Костя, хотя Завгару то и дело приходится вытаскивать его из передряг, а вот со своими проблемами всё чаще справляться самостоятельно, что рушит дружбу. Как оказывается, из-за большой и опасной игры за невиданный прежде многомиллионный куш, которую затеял «решала».

В отличие от других «бандитских» фильмов, стрельбы в фильме мало, буквально пара эпизодов. Сюжет вовлекает зрителя в криминальный мир другого порядка — схем на грани законности и фола по добыче и отмыванию больших денег. А вот зачем и с каким нравственным посылом — каждый зритель может попытаться понять сам. 

«Решала. Нулевые» (2019, 18+). Наша оценка: 4/5

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ