«Вдова»: голые трупы в ленинградских лесах

29 октября 2020, 22:58 | Алексей Сидоров
Новый ужастик от QS FILMS не претендует на новаторство, зато вполне себе хорошо работает на территории мокьюментари-хоррора.
«Вдова»: голые трупы в ленинградских лесах

Люблю приятно ошибаться. Когда идешь на ужастик с заниженными ожиданиями из разряда «Так уж и быть, погляжу, что там у вас», а тут тебе – бах! – и смотришь вполне себе крепкий для жанра продукт. Планку «Вдовы» изначально занижал трейлер, который лично у меня вызвал смех, когда показали полоумную тетку, шепчущую типа «нехорошие» слова, а затем пытающийся заглотить камеру оживший мешок, выскочивший из-под земли. Еще подумал: и этим хотят напугать?! Серьезно?! К счастью, ровно эти же сцены, как оказалось, хорошо работают в фильме, когда создатели уже задали нужную атмосферу и окунули с головой в контекст.

Нет, не нужно ждать от «Вдовы» суперпуперноваторских решений. Создатели ленты используют классический для темного жанра инструментарий – от скримеров до мокьюментари. Причем, второй прием – псевдодокументалистика – здесь в тему. Сюжет построен на жизни поискового отряда волонтеров а-ля «Лиза Алерт», которым надо сорваться с учений и искать пропавшего в лесу мальчика. Вместо него спасатели ожидаемо найдут некое зло – и тогда начнется замес в ночном лесу в формате сурвайвал-хоррор. Кто выживет и выживет ли – вопрос.

Таковы, понимаешь, суровые леса под Питером, где ежегодно сотнями пропадают люди. Находят их уже трупами. Без одежды и признаков насилия. Реальный факт из новостей, который режиссер Иван Минин смог раскрутить до дебютного полного метра. Причем, сделать это так, что интересно смотреть от начала до конца, без провисаний. Из ближайших референсов (аналогов) можно помянуть «Ведьму из Блэр» и «Репортаж», но и то больше похожими атмосферой, чем сюжетной канвой. Все равно «Вдова» получилась нашей, на русский лад, что не может не радовать.

«Вдова» (16+, 2020). Наша оценка: 4/5

Теги: Вдова
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ