«Кольская сверхглубокая»: советское «Нечто»

3 ноября 2020, 23:48 | Алексей Сидоров
В прокат вышел новый российский ужастик «Кольская сверхглубокая» (16+), попытавшийся пойти по стопам «Нечто» и «Чужого».
«Кольская сверхглубокая»: советское «Нечто»

Как рассказал режиссер фильма Арсений Сюхин, история с Кольской из разряда настолько популярных «городских легенд», что рано или поздно кто-нибудь все равно снял бы о ней фильм. Кольская сверхглубокая — реально существующая скважина в Мурманской области, в 1997 году признана самым глубоким вторжением человека в земную кору. Именно при помощи таких скважин, которых в СССР пробурили больше десятка, ученые изучали строение нижних слоев земной коры. На Кольской дошли до рекордной глубины в 12,6 километров, после чего работы прекратились — оборвалась буровая колонна. Наступили «лихие девяностые» - и на научные открытия всем стало плевать. Скважину законсервировали, комплекс над ней медленно приходил в упадок.

Но закрытию предшествовали несколько инцидентов, в том числе и ничем необъяснимый взрыв на глубине, который породил массу легенд. Одна из них — на глубине якобы записаны «звуки ада». Вторая о том, что через шахту на поверхность выбралось некое существо, чуть ли не демон. Обе легенды давно опровергнуты в научных трудах, но стали любимыми элементами мурманского фольклора, даже писатель Дмитрий Глуховский в «Рассказах о Родине» о них помянул. Оба же мифа легли и в основу сценария «Кольской сверхглубокой», ведь Арсений Сюхин уверен, что основная задача фильма — развлекать, а не рассказывать документальную хронику.

Создатели фильма честно пытались сделать ленту в духе «Чужих», «Нечто», игр Dead Space и Doom, а постер и вовсе отсылает к «Метро 2033» того же Глуховского, но не хватило творческих и денежных ресурсов крутануть мощную задумку. Герои говорят то, что должны говорить в похожих голливудских фильмах (референсах), но при этом мотивация не объяснена. Даже черно-белые флэшбеки героини сербской артистки Милены Радулович, которая известна российскому зрителю по «Балканскому рубежу», только запутывают. Просто идут-идут, а в какой-то момент исчезают, оставляя вопросы - а, собственно, зачем?!

А еще бросается в глаза общая бюджетность картины, когда особенно пострадала сцена с «адским адом» на нижнем уровне. Тут бы графики с тонну, чтобы все горело и плавилось, она бы, глядишь, и заработала, но денег, видимо, не хватило. А на другое сценарное решение почему-то не пошли. Зато есть крутая фишка с «закольцованностью» сцен с гранатой, хотя по идее с нее же фильм должен и начинаться, тогда прием бы круче «сдетонировал». Но до гранаты нам покажут празднование Нового года и опять же флэшбеки с вакциной, в принципе не оказывающие никакого влияния на сюжет. И таких вещей, чуток недокрученных и недотянутых, масса. А вообще, за попытку сделать свое «Нечто» уже можно похвалить команду - в следующий раз, уверен, выйдет лучше!

«Кольская сверхглубокая» (2020, 16+). Наша оценка: 3/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ