«Птица в клетке. Заражение»: что если придет COVID-23

20 января 2021, 22:24 | Алексей Сидоров
На экраны российских кинотеатров выходит один из первых постап-триллеров, снятых в условиях пандемии по коронавирусу.
«Птица в клетке. Заражение»: что если придет COVID-23

В первую очередь фильм интересен тем, что снимался уже в условиях пандемии, когда большинство европейских городов будто вымерли. Собственно, это и позволило продюсерам фильма, среди которых - легендарный Майкл Бэй, существенно сэкономить на общих планах. Некоторые кадры просто сняты с дрона без всякой пост-обработки. Ставку же Бэй сделал на малоизвестного режиссера Адама Мэйсона («Навстречу тьме»), который еще и приложил руку к сценарию. В нем речь идет о том, что в мире свирепствует новый вирус - COVID-23, - из-за чего ручки у режима санитарной диктатуры (некоторые сотрудники реально напоминают гестаповцев) выкручены до предела.

По сюжету у главного героя Нико есть иммунитет к супервирусу, поэтому он работает курьером. Собственно, у создателей «Птица в клетке. Заражение» практически и получилось то будущее, которое прогнозировали футуристические мемы с доставщиками разного рода еды и бытовой техники. Люди сидят по домам, все общение онлайн, что недалеко и от нынешнего положения дел. Передвижение по городу контролируется желтенькими браслетами, которыми ушлые дельцы спекулируют на черном рынке. При этом подружке Нико - Саре - грозит размещение в специальный карантинный лагерь, из которого можно выйти только вперед ногами. Туда ее отправляют только за то, что ее бабушка померла от нового вируса.

В фильме есть ряд известных актеров, типа Деми Мур и Петера Стормаре, но главные скрипки, естественно, играют не они, а новички - Кей Джей Апа и София Карсон. В принце с обязанностями справляются, в результате чего камерная история о людских чувствах в период карантина держится исключительно на их актерской игре. Единственный вопрос — как много народа из среды киноманов захочет смотреть на последствия карантина, который и в жизни-то всем уже изрядно надоел?! Потому что если закрыть глаза на фантдопущение, слишком уже близкое к правде, то на выходе получился крепкий постап-триллер, снятый по канонам жанра.

«Птица в клетке. Заражение» (2021, 16+). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ