«Райя и последний дракон» учат доверию

11 марта 2021, 23:24 | Алексей Сидоров
Новый мульт от «Диснея», несмотря на эксплуатацию драконьей темы, смотрится свежо и оригинально на фоне остальных семейных новинок кинопроката.
«Райя и последний дракон» учат доверию

Наверное, дело в том, что действие происходит в полностью вымышленной стране – Кумандра. Точнее – в том, что от нее осталось после того как люди разбили драконий камень и выпустили на волю черные сущности, превращающие людей в каменные статуи. Создатели Кумандры явно вдохновлялись азиатской культурой и пейзажами стран типа Таиланда, Малайзии и Индонезии. До кучи они населили вымышленную страну не только драконами, которые напоминают  плюшевых собак, но и другими не менее интересными тварями – типа друга главной героини Райи, забавного и огромного жука по имени Тук Тук. Райя катается на нем как на моноколесе.

Погонь и всяческих покатушек тут, кстати, много – все ярко и эффектно. Плюс экшена добавляют девчачьи схватки на палках и мечах  - некий аналог смеси из стилей кунг-фу. Но самое главное – соблюден четкий баланс между бададам-тыдыщ-экшеном и драматическими моментами, которые заставляют сопереживать героям, борющимся с внутренними демонами (чем вам не черные сущности?!).

И даже не возникает вопроса, о чем конкретно мультфильм. О доверии – все элементы истории напоминают об этом. Герои не смогут одолеть сущностей, пока не научаться доверять друг другу, даже на пороге смерти, даже обратившись в статуи.  Но в принципе с моралью у «Диснея» всегда все было хорошо: за этим в студии четко бдят, поэтому искренне советую мульт всем, кто хочет выгулять детей в ближайшие выходные – «Райя» не разочарует.

«Райя и последний дракон» (6+, 2021). Наша оценка: 4,5/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ