«Пальма»: русский Хатико на взлетке

17 марта 2021, 23:30 | Алексей Сидоров
На экраны российских кинотеатров вышел фильм «Пальма» (6+).
«Пальма»: русский Хатико на взлетке

Лавров «русского «Хатико» фильму не избежать по одной простой причине – он тоже про собаку, которая ждет хозяина, уехавшего (в данном случае – улетевшего) в другой город. Ждет так, что встречает все садящиеся в аэропорту самолеты. Но есть одно отличие с фильмом, где снимался Ричард Гир, которое в корне меняет восприятие фильма. В «Пальме» главный герой вовсе не собака, а мальчик Коля, который учится общению с отцом, которого никогда раньше не видел. А отец Вячеслав в исполнении Виктора Добронравова точно также должен выстроить отношения  с сыном, у которого умерла мать - поэтому мальчик вынужден переехать к отцу.

Собака же здесь не просто персонаж, а метафора, которая выражается ближе к финалу словами героя Добронравов: «Если любишь – отпусти!» Точно также мальчик должен отпустить погибшую мать и научиться верить отцу. Но на самом деле фильм попутно учит и бережному отношению к животным, и состраданию, и прощению. Даже необычно, что все эти темы удалось втиснуть в относительно небольшой хронометраж ленты, которую при этом излишне нравоучительной не назовешь. Наоборот, в ней в меру всего – и драмы, и комедийных моментов в виде, например, погонь за собакой по аэропорту.

Виктор Добронравов – хороший актер, поэтому за его игру можно не переживать: все четко по подаче. Его персонажу хочется сочувствовать, даже в случае со слегка недотянутой любовной линией по отношению к стюардессе Нине (Валерия Федорович). Но больше удивляет, как раскрылся юный Леонид Басов, играющий Колю  и у которого, оказывается, за плечами вообще нет ролей в кино. Я бы даже сказал, что растет достойная смена Петровым-Козловским, но не буду, ибо оба стали притчей во языцех, несмотря на кассовые успехи фильмов в прокате.  Ну и круче всех, конечно, сыграла немецкая овчарка Лили в роли Пальмы. Даже не знаю, чего стоило дрессировщику и режиссеру показать моменты с мимикой животного, но результат усилий точно того стоил – фильм достоин похода всей семьей в кино на ближайшие выходные.

«Пальма» (6+, 2021). Наша оценка: 4,7/5.

Теги: Пальма
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ