«Гнев человеческий»: «Довод» Гая Ричи

20 апреля 2021, 23:26 | Алексей Сидоров
Культовый режиссер Гай Ричи снял «коммерческую версию» криминального боевика.
«Гнев человеческий»: «Довод» Гая Ричи

Гай Ричи – знак качества. Гарантия того, что народ придет на сеансы в любом случае. Даже сейчас, когда он снял микс из старых, культовых работ типа «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» и «Рок-н-ролльщик» и коммерческих заказных картин типа «Алладина» и «Шерлока Холмса». Вначале даже можно подумать, что смотришь не новую ленту Ричи, а очередную серию «Неудержимых» или даже «Форсажа».

И дело не только в том, что во всех фильмах Джейсон Стетхем играет исключительно Джейсона Стетхема, но и в сознательном режиссерском упрощении. «Гнев» - достаточно прямолинейный фильм, в нем нет запутанных хитросплетений сюжета, даже как в последних «Джентльменах». Творческий прием один – флешбеки, когда время отматывается назад, и нам показывают, почему герой Стетхема устраивается в инкассаторскую фирму, а потом вдруг ни с того, ни с сего начинает мочить одной левой грабителей машин. И в этом упрощении фильм схож с последним творением другого, не менее культового, режиссера Кристофера Нолана.

Тот тоже отказался в «Доводе» от многослойности повествования и подтекстов, полностью  сосредоточившись на временном  пазле, когда сюжет одновременно стартовал как с начала, так и с конца. Чтобы потом все сошлось в одной ключевой точке. У Гая Ричи такая ключевая точка - сцена ограбления, из-за итогов которой Стетхем встает на тропу войны. Ее за два часа ленты покажут с разных точек, как раз при помощи флэшбеков. Так что если вы простили Нолану последний «Довод», то Ричи «Гнев человеческий» - и подавно. Ибо в целом - крепко сделанная, но не авторская, а именно жанровая картина, рассчитанная на максимально широкую аудиторию любителей боевиков.

«Гнев человеческий» (2021, 18+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ