«Таксист»: Де Ниро с ирокезом на тропе войны

22 июня 2021, 23:29 | Алексей Сидоров
В российский прокат выходит ремастированная версия криминальной драмы «Таксист» легендарного режиссера Мартина Скорсезе.
«Таксист»: Де Ниро с ирокезом на тропе войны

Это отличный шанс насладиться игрой актеров, которые сейчас по праву входят в «золотую когорту» Голливуда. Причем, в их молодых версиях, со скидкой аж в 45 лет. Крутой Роберт Де Ниро без седых волос, с рельефным прессом и даже ирокезом – просто чума! Под стать ему Сибилл Шеперд – сногсшибательная красотка из девяностых, когда по телику крутили сериал «Детективное агентство «Лунный свет», и вся страна думала, замутит ли она когда-нибудь с Брюсом Уиллисом или почему?! А Джуди Фостер в «Таксисте» вообще подросток, а легко управляется с настолько сложной и неоднозначной ролью – малолетней проститутки Айрис, которую спасает персонаж Де Ниро - Трэвис Бикл.

Бикл – классический антигерой. Такой, каким его потом будут изображать последователи Скорсезе, включая Гая Ричи. Трэвис – ветеран Вьетнамской войны, который не может смириться с тем, что страна находится в моральном упадке – повсюду проституция, наркотики, насилие. В конце концов, Трэвис Бикл решает навести порядок самостоятельно, выйдя на тропу войну с криминалом, опять же, как герой классических вестернов.

Что касается 4К-реставрации, то цвета стали сочнее, если сравнивать с оригиналом. Картинка хоть и вычищена от дефектов пленки, но не до конца – периодически заметен «песочек» в кадрах. Зато звук нынче на высоте - оригинальный саундтрек Херрманна разведен на пять каналов, поэтому кажется, что меланхоличный саксофон звучит прямо в кинозале. Он, кстати, тоже добавляет ностальгические нотки в общую атмосферу картины из эпохи, когда и трава была зеленее, и кино снимали умнее. Эпохи, когда Голливуд еще позволял режиссерам снимать по-настоящему авторское кино.

«Таксист», 4К-ремастер (2021,18+). Наша оценка: 4,5/5.

Теги: Таксист
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» для «наследников» и «старой гвардии»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ