«Отряд самоубийц 2»: сиквел лучше оригинала

9 августа 2021, 23:01 | Алексей Сидоров
У режиссера Джеймса Ганна получилось перезагрузить франшизу – вторая часть «Отряда самоубийц» вышла лучше оригинала.
«Отряд самоубийц 2»: сиквел лучше оригинала

И это именно перезагрузка, а не прямое продолжение первой части. В принципе Ганн, которого Warner Bros. наняли после отстранения «Диснеем» от съемок третьих «Стражей галактики», принял ряд правильных стратегических решений на стадии продакшена. Во-первых, он сам взялся за сценарий, черпая вдохновение в линейке комиксов «Отряда самоубийц» из 80-х и старых военных фильмах типа «Грязной дюжины» и «Большого побега». Во-вторых, настоял на жестком рейтинге R, от чего фильм по уровню кровавости стал похож на четвертую часть «Рэмбо». Для полувоенного-полусупергеройского экшена – самое оно.

Третья важная деталь – из первой части Джеймс Ганн экспроприировал только всеми любимую Харли Квинн, самого харизматичного персонажа линейки, да Аманду Уоллер, начальницу Отряда. В-четверых, сделал самостоятельный сиквел, который не пересекается с первой частью и даже с «Хищными птицами». То есть указанные фильмы вроде как существуют во вселенной второго «Отряда…», но напрямую не упоминаются. Пятый момент - докрутил юмор. Не до уровня «Стражей галактики», те слишком «лайтовые» в этом плане, а скорее – до второго «Дэдпула». Так что юмор в сиквеле – черный и отвязный. Под стать происходящему.

Марго Роббинс по-прежнему великолепно выглядит в роли Харли Квинн. В красном платье - тоже. Да она в принципе везде хороша, куда ее в линейке не пристрой. Эдрис Эльба вновь играет Стрелка из «Темной башни», только в костюме Бладспорта. Самое забавное, что во втором «Отряде…» такая подача почему-то очень уместна. Джон Сина с ведром на голове и в белых труселях косит под тупоголового качка, ему тоже в принципе идет. А разбавляет забавную компанию фриков человеко-акула размером с Халка и повелительница крыс с маской а-ля Чумной доктор. И только Джеймс Ганн знает, как столь разношерстная публика смотрится уместно в одном фильме, все же опыт в «Стражах» сказывается.

«Отряд самоубийц 2: Миссия навылет» (2021, 18+). Наша оценка: 4/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ