«Воспоминания»: Хью Джекман ищет женщину

20 августа 2021, 23:12 | Алексей Сидоров
На экраны российских кинотеатров выходит дебютный полный метр от одной из создательниц сериала «Мир Дикого запада».
«Воспоминания»: Хью Джекман ищет женщину

Речь про Лизу Джой. Она вместе с мужем Джонатаном Ноланом (братом того самого Кристофера Нолана, создателя «Начало»), напомню, создали один из лучших фантастических сериалов в истории - «Мир Дикого запада». Разработали основную идею и затем направляли команду сценаристов и режиссеров, отвечая за каждую серию. До этого Лиз писала сценарии для некоторых сериальных проектов типа «Черной метки», но так уж вышло, что «Воспоминания» стали ее дебютом в качестве режиссера.

Для дебюта вышло неплохо, хотя местами и затянуто. Фильм балансирует между фантастикой, неонуаром, детективом, мелодрамой и отчасти криминальным боевиком, будто бы создательница не до конца определилась с конечным жанром. Для сериала такое вполне допустимо, но в полном метре обычно стараются держаться в рамках одного жанра. Если же говорить в целом, чего больше, то тут чаша весов перевешивает в сторону мелодрамы, особенно - ближе к концу фильма.

По сюжету действие происходит в недалеком будущем, когда после некой войны океан затопил города, а люди начали использовать воспоминания о прежней жизни на суше как альтернативу наркотикам. Николас Баннистер, которого играет Хью Джекман, работает в одной из фирм, которая предлагает услуги по «прокрутке» воспоминаний, пока клиент плавает в капсуле. Баннистер влюбляется в одну из клиенток, которая не та, за кого себя выдает. И понеслась - далее идет типичное женское кино про любовь, пусть и упакованное в интересную детективно-фантастическую обертку.  

«Воспоминания» (2021, 16+). Наша оценка: 3,8/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ