«Легенда о Зелёном Рыцаре»: авторская версия средневекового эпоса

24 августа 2021, 23:41 | Алексей Сидоров
В российский прокат выходит средневековый фэнтези-эпос от режиссера Дэвида Лоури «Легенда о Зелёном рыцаре».
«Легенда о Зелёном Рыцаре»: авторская версия средневекового эпоса

Сразу оговорюсь: авторское кино в чистом виде я не люблю. А оценивать ленту с точки зрения жанрового кино в данном случае бессмысленно, потому что она ориентирована в большей части на фестивального зрителя – кому форма важнее содержания. Тем, кто любит старомодные длинные планы, изображения бескрайнего пространства природы, когда в кадре больше ничего не происходит, медитативные саундтреки и странные гэги, которая у обычной публики могут вызвать лишь нервный смех, как во время просмотра «Мэнди». Такому зрителю «Легенда…», не спорю, может зайти.

Но тем, кто привык к жанровому кино, типа «Властелина Колец» Питера Джексона или «Меч короля Артура» Гая Ричи, даже соваться на подобные фильмы не стоит. Есть риск пожалеть о потраченных деньгах. Потому что режиссеру Дэвид Лоури важнее создать необычное художественное полотно, в котором ожиданиям условно стандартного зрителя попросту нет места. Начать хотя бы с того, что историю, которая показана за два часа, легко можно уложить и в короткометражку на двадцать минут. Но Лоури ее разбавляет долгими планами, обширными диалогами и «красивыми» сценами, которые, по сути, не двигают историю вперед. Просто художник так видит.  

Основа сюжета взята из поэмы XIV века неизвестного автора «Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь», которую считают одним из эталонов рыцарского романа. Переводил ее, между прочим, со среднеанглийского на современный английский язык создатель «Властелина колец» Джон Р. Толкин. Правда, Лоури  полностью поменял тональность эпоса, добавив нотку издевательства над племянником короля Артура, будущим сэром Гавейном. В итоге тот вечно не уверен в себе и больше напоминает современного подростка, который настолько затерялся в онлайне, что уже просто не знает, как вести себя в реальной жизни.

«Легенда о Зелёном Рыцаре» (2021, 16+). Наша оценка: 3,5/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Летучий корабль»: «кислотный» ремейк классики
«Кунг-фу панда 4»: Воин Дракона обретает мудрость
«Дюна 2»: мощь песков на большом экране
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ