«Охотники за привидениями: Наследники» отдают дань уважения старшим

3 декабря 2021, 23:36 | Алексей Сидоров
Продолжение легендарной франшизы – настоящий бальзам на душу поклонникам первых двух частей «Ghosbusters».
«Охотники за привидениями: Наследники» отдают дань уважения старшим

Это действительно прямое продолжение второй части, вышедшей в 1989-м году. Сценарий проекта, оказывается, все это время был в работе, но проект преследовали неприятности – сначала отказывался от участия Билл Мюррей. А после смерти актера  Гарольда Рамиса (исполнителя роли Игона Спенглера) в 2014 году Sony и вовсе объявила о перезапуске франшизы. После того как девчачья версия «Охотников…» провалилась и стало понятно, что без оригинальных актеров никуда, режиссер Джо Райтман взялся за разработку прямого продолжения, в 2019-м году прошли съемки. Из-за ковид-пандемии выход фильма переносили несколько раз, и только сейчас он-таки добрался до кинотеатров.

И, как по мне, фильм стоил долгого ожидания. Он не только аккуратно обновил франшизу новыми, интересными молодежи, персонажами, но и отдал дань уважения оригинальному актерскому составу. Когда на экране один за другим появляются хоть и постаревшие, но до боли знакомые Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Эрни Хадсон и Сигурни Уивер, хочется аплодировать создателям фильм стоя. Вместе старая гвардия производит эффект, пожалуй, сравнимый с появлением Чака Норриса в «Неудержимых». В итоге в третьем акте оригинальные герои помогают молодым сразиться со злом, которое нынче олицетворяет шумерский бог, желающий восстать из мертвых.

При этом полностью выдержана тональность первых двух частей – комедийного фэнтези, когда появление различной нечисти больше забавляет, чем пугает. А еще фильм напоминает в части легкости юмора первые части «Людей в черном», а забавы зефирных человечков похожи на взаимоотношения червяков-аннелидов в «MIB». В целом – очень удачное возрождение культовой франшизы, которое способно не только выдавить ностальгические слезы умиления из поколения 80-х, но и развлечь современных детей и подростков. Дочки, например, с удовольствием посмотрели и сказали, что хотят быть похожими на одну из главных героинь из когорты «наследников» - Фиби. А это уже показатель успеха. Короче, если не смотрели фильм, обязательно сходите в кино – он того стоит.

«Охотники за привидениями: Наследники» (2021, 12+). Наша оценка: 5/5.

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ