Лагман, сациви и спринг-роллы: в гриль-баре «Конюшня» новое меню

30 апреля 2015, 14:46 | Ирина Шабалина
В гриль-баре «Конюшня» презентовали новое меню «Восточная кухня»: гости охотно учились искусству приготовления хинкали, мантов и роллов, а профессиональный факир, улегшись на осколки разбитых бутылок, мужественно переносил вес стоящей на нем девушки.

Вечером 29 апреля в гриль-баре «Конюшня» прошла презентация нового меню «Восточная кухня» от шеф-повара Рафаэля Исламгалиева, прибывшего к нам из Татарстана. Мероприятие растянулось более чем на 2 часа, на протяжении которых гости под разноязычные национальные мотивы могли занять себя дегустацией блюд и вин, а также украсить части тела мехенди - росписью хной по телу.

Рафаэль Исламгалиев: «Казань брал, Сочи, Киров - еще нет»

Представленное для дегустации поражало разнообразием: плов, роллы, фрукты, сыры, салаты, многочисленные мясные деликатесы, несколько сортов вин, причем активнее всего исчезали блюда из мяса. Наконец, подошло время знакомства с новым шеф-поваром. Рафаэль Исламгалиев рассказал, что приехал из Татарстана (там он, кстати, привнес в меню ресторана блюда немецкой, итальянской и азиатской кухни), мастерство же перенимал от специалистов Германии и Швеции.

На вопрос ведущей, почему он, объехавший половину земного шара, выбрал именно Киров, Рафаэль ответил: «Казань брал, Сочи, Киров - еще нет, у меня был чисто спортивный интерес, я хотел узнать этот город и его жителей. Здесь я бы хотел повысить уровень кулинарного искусства, дать ребятам что-то новое, показать кировчанам блюда со всего мира, помочь ощутить новые вкусы».

Мастер-класс под руководством шефа

Для презентации своих возможностей новый шеф-повар решил остановиться на кухнях Грузии, Узбекистана и Таиланда, по каждому из направлений был проведен мастер-класс. Так, первая группа под руководством Рафаэля готовила хинкали, вторая - в которую мы и входили - осваивала искусство «лепки» мантов. Процесс, кстати, оказался совершенно не трудным, небольшое затруднение вызвало только не желавшее слипаться тесто, но и с этим шеф-повар справился быстро, посоветовав смочить его водой. Вообще на протяжении всех мастер-классов он сообщал интересные сведения о блюдах восточной кухни.

Он, например, рассказал, что, оказывается, на хинкали должно быть «не менее 10 защипов», наполнять их можно курицей, говядиной, свининой и бараниной, а критерием отличного плова - который, кстати, едят руками - является стекающий по руке жир. Кстати, среди новых блюд, которые уже с 30 апреля появятся в «Конюшне», - сациви, баклажаны по-грузински, чахохбили, плов, шурпа, манты и лагман.

В ходе презентации грузинских вин присутствующим рассказали, как отличить качественную продукцию от подделки. Как пояснила сомелье ТД «РусьИмпорт», нужно «посмотреть на бутылку - на адрес изготовителя, потому что виноградников в Грузии не так много, как грузинского вина в магазинах».

Выступление факира

С течением времени программа мероприятия все дальше отодвигалась от намеченной дегустации, и еще одним неожиданным подарком стало факир-шоу: человек с широкими кожаными браслетами, начав со стояния на осколках разбитых тут же бутылок, позже улегся на них, попросив одну из девушек наступить ему на голову и шею.

Не обращая внимания на выступившую после этого номера кровь, факир завершил выступление, расположившись на стекле и острых гвоздях одновременно и перенося вес трех взрослых человек, что вызвало бурные аплодисменты зрителей, с затаенным дыханием следивших за всеми манипуляциями.

На этом наше пребывание в гриль-баре «Конюшня» завершилось, ознакомиться с новым блюдами и самостоятельно оценить мастерство нового шеф-повара можно уже сегодня.

Теги: Конюшня
Комментарии (1)
Гость_Миру-Мир | 7 мая 2015, 00:01 #
Ешь ананасы ,рябчики жуй...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ