В Госдуме предлагают ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах

28 июля 2015, 14:46 | Репортеръ
Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев готовит к осени законопроект, в котором предлагается установить правило для ресторанов и кафе иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни. Об этом пишет газета «Известия».
В Госдуме предлагают ввести лимит на иностранные блюда в ресторанах

По словам депутата, речь идет о заведениях общепита, не являющихся ресторанами и кафе национальной кухни. По мнению Соловьева, обилие ресторанов с европейской кухней и американских фастфудов в России отрицательно сказывается на престиже страны. И наоборот, возрождение истинно русской кухни должно положительно сказаться на развитии гастрономических традиций России и поспособствовать привлечению иностранных туристов.

Михаил Кряженских, управляющий кафе Milk (город Киров):
«В нашем кафе меню в основном и состоит из русской кухни, мы нормально относимся к этой новости».

Татьяна Чорба, управляющий ресторана «Dolce Vita» (город Киров):
«Считаю, что это нарушение прав потребителя, в первую очередь пострадает именно клиент, ведь у него должно быть право выбора, какой кухне отдавать свое предпочтение. И конечно пострадает бизнес в целом».

Ольга Жукова-Юдникова, гендиректор ресторана «Замок Камелот» (город Киров):
«Наше меню более чем на 50 процентов состоит из традиционной русской кухни, к этой новости мы относимся положительно».

Михаил Скрябин, управляющий рестораном «Царское село» (город Киров):
«В нашем ресторане около 50% меню состоит из русской кухни. Что именно подразумевают под «традиционной русской кухней», сложно сказать. Каждое блюдо так или иначе относится к русской кухни. Например, паста, будет ли вся паста считаться итальянской кухней или какие-то отдельные виды, например, из твердых сортов пшеницы? В каждом блюде есть что-то русское: это или продукты, или способ приготовления. Все будет зависеть от того, что конкретно будет сказано в новом законопроекте».

Комментарии (4)К последнему
Гость_123 | 28 июля 2015, 15:07 #
Опять коммуняки пиарятся с дебильными законопроектами. Имитация бурной деятельности, а потом заявления - наши законопроекты не прошли голосование.
Гость_Кочка | 29 июля 2015, 09:08 #
На ум приходят около 5 блюд "русской кухни" большинство из которых супы, что есть ничто иное, как пережиток из голодного прошлого.
Гость_ГОсть | 29 июля 2015, 13:15 #
Из салатов мне пожалуйста репный,
Реповый суп,
на второе.я пожалуй буду репнину с реповым пюре.
на десерт репа-пай
и на попить гречу с молоком.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ