Киров превратится в «город детства»

17 сентября 2014, 14:30 | Репортеръ
Сегодня, 17 сентября, прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю «Вятка- город детства», а также открытию 80-го творческого сезона в театре кукол имени Афанасьева.

Ровно неделя осталась до одного из значимых событий в театральном пространстве. С 24 сентября по 28 сентября в Кирове пройдет фестиваль «Вятка - город детства». Откроет это событие спектакль «Змей падишах». «Очень красивый, сказочный, волшебный», - именно так охарактеризовала его заместитель директора театра имени Афанасьева Елена Павлова. Спектакль в Киров привезет Государственный театр кукол из города Набережные Челны.

Также кировчане смогут увидеть «Кентервильское привидение». Его покажет сам кировский театр кукол. «Это история о жизни и о судьбе привидения. Семья приезжает в замок - и тут и начинается все действие», - рассказывает главный режиссер театра Юрий Евдокимов. Покажет спектакль наш театр 24 сентября.

Еще одна ожидаемая постановка - «Терешечка». «Это можно сказать экспериментальный спектакль для нашего города, он уникален тем, что рассчитан на аудиторию от 1 года. По отзывам наших посетителей, такой спектакль должен быть очень востребованным», - считает директор театра Виктор Баженов. Естественно, этими спектаклями дело не ограничится. Фестиваль продолжат: «Ой шли да пошли» (Балашиха), «Бобик в гостях у Барбоски» (Тюмень), «Винни Пух» (Кострома), «С Днем рождения, Красная Шапочка» (Кстово, «Звездный мальчик», (Ижевск) и «Муха-цокотуха» (Казань).

Ранее планировалось, что фестиваль смогут посетить театры из Омска и даже из Италии, но, по словам Павловой, в омском театре возникли проблемы с финансированием, а в Италии прошел ураган - и у театра снесло крышу. Так что им теперь не до фестивалей...

Откроется мероприятие специальной церемонией на Театральной площади, у фонтана, в 11:00, далее праздничное ее участники проследует до площадки перед зданием кукольного театра. Все действие будет сопровождаться духовым оркестром, ростовыми куклами и прочей праздничной атрибутикой. После, уже в здании театра, пройдет спектакль «Змей-падишах».

Закрытие фестиваля «Вятка - город детства » намечено на 28 сентября, оно пройдет на большой сцене театра. «В последнее время существует тенденция делать подобные фестивали неконкурсными. Но мы решили оставить момент интриги. И по окончанию жюри выберет победителя. Призом станет символ фестиваля, как бы олицетворяющий его название», - рассказала журналистам Павлова. Что именно станет подарком победителю, Елена Викторовна не сообщила, но известно, что разрабатывался и изготавливался он в мастерских театра, а раскрасили его на фабрике «Весна».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ