«Кот в сапогах» дошел до драмтеатра

17 декабря 2014, 16:14 | Репортеръ
Сегодня, 17 декабря 2014 года, в областном драматическом театре прошла пресс-конференция, на которой актеры театра рассказали о предстоящей декабрьской премьере - спектакле «Кот в сапогах».
«Кот в сапогах» дошел до драмтеатра
Фото: Андрей Котельников

Известная история, о том, как мельник оставил наследство своим трем сыновьям, которые поделили его по старшинству: старший взял себе мельницу, средний - осла, а младшему достался кот. А дальше сюжет сказки захватит все внимание и детей и взрослых. «Данная сказка в общем-то лирическая, во всяком случае я - взрослый человек - вышел бы после нее с улыбкой, - рассказывает артист театра Никита Третьяков - На мой взгляд, сказка обязательно будет иметь успех у подрастающего поколения. Она совершенно не утомительная, все действие происходит всего в течении 1 часа, а еще и режиссер заставляет нас общаться непосредственно с залом - детям это очень нравится».

«Нас ожидает премьера спектакля «Кот в сапогах» - это известный, нестареющий материал Шарля Перро. Еще это моя первая работа в этом театре на новом посту, и я чувствую на себе огромную ответственность и за себя, и за коллег», - говорит художественный руководитель театра Юрий Ардашев.

По словам Ардашева, сказка - это «очень серьезный жанр»: «Она требует не меньшей нагрузки как от молодежи, так и от более старшего поколения. И поэтому мы стараемся, работаем, и уже зрителям решать, как и что у нас получилось».

«Я помню себя ребенком. Мне было не важны объяснения героев между собой, мне было интересно действие: мушкетеры со шпагами, бегут, сражаются. Только действие! - продолжает Третьяков. - Я думаю, дети мало изменились с той поры».

«Кот в сапогах» впервые ставится в драматическом театре. В спектакле будет много музыки и красивых танцев. Одну из самых главных ролей в спектакле - роль кота - исполнит Захар Пантелеев, а роль принцессы исполнит молодая харизматичная актриса Марианна Узун. Не так давно она начала работу в Кировской драматическом театре. «Я в этом году закончила Пермскую государственную академию искусств и культуры и совершенно случайно приехала сюда», - рассказывает актриса. Стоит отметить, что это уже четвертый спектакль, в котором играет Марианна, но первый, где она является не «выводной» актрисой, а играет сначала и до конца спектакля.

Кстати, планируется, что дети примут в спектакле самое активное участие. «Хотелось бы их сделать полноправными участниками этого спектакля, чтобы юные зрители помогали двигаться спектаклю вперед, - добавляет Ардашев. - Дети воспринимают мир более открыто, поэтому для нас этот зритель очень важен. А поскольку у нас не специфический детский театр, то на нас лежит двойная ответственность за то, что мы делаем».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ