Режиссерская лаборатория проведет опыты на зрителях

19 октября 2015, 13:49 | Репортеръ
Сегодня, 19 октября, в драматическом театре рассказали о режиссерской лаборатории, которая проходит здесь с 18 по 22 октября.

«Лаборатории проводятся во многих областях уже много много лет. Новизны уже нет, есть отработанная система работы, - говорит руководитель лаборатории Анна Банасюкевич. - Они проходит в течении нескольких дней, за это время режиссеры репетируют с группой актеров определенный текст, определенную драматургию, а через несколько дней показывают на публику эскиз спектакля. Безусловно, это не спектакль, это лабораторная работа, которая делается в очень короткие сроки, но именно такая форма открывает новые возможности. Она позволяет актерам поучаствовать в чем-то необычном для себя в экстремальных условиях. Но в этих условиях очень часто открываются ранее не проявившиеся возможности. И очень часто актеры открываются с новых сторон». Также Анна отметила, что такие режиссерские лаборатории - это и вызов для театра и способ пополнения репертуара.

В лаборатории принимают участие три режиссера и труппа актеров драмтеатра. Главный режиссер Русского республиканского драматического театра имени Лермонтова Евгений Ланцов представит на сцене нашего театра пьесу Ярославы Пулинович «Земля Эльзы». «Бывает так, что пьеса выбирается театром. Бывает так, что руководитель лаборатории выбирает сам. Мой выбор пал на пьесу «Земля Эльзы». Также Евгений отметил, что там, где лаборатория проходит в первый раз, актеры всегда боятся, переживают, волнуются. «Но уже буквально в конце вчерашнего дня у актеров горели глаза, они уже понимали задачи и знали, что делать», - добавляет режиссер.

Театральный режиссер из Санкт-Петербурга Егор Чернышов представит на сцене театра пьесу «Красный волк». «Выбор пьесы предоставили нам - вот в этом как раз и была моя проблема. Здесь была полная свобода. Когда мне говорят: «Делай, что хочешь!», то я всегда теряюсь. Я перечитал 40 пьес с фестиваля молодой драматургии «Любимовка» и остановился на работе «Красный волк». Мне понравилось, как она написана. Драматург очень хорошо раскрыл и проработал персонажей. В пьесе раскрыта тема ложного мужского начала, актуальная и сейчас.

Главный режиссер Сарапульского драматического театра Олег Степанов покажет зрителям пьесу «Таня-Таня». «Я взял пьесу Ольги Мухиной. Она написана в 1994 году. Сложная работа, там очень много нюансов. И, конечно же, на лаборатории это очень серьезный вызов, а для актеров работа над ней будет также интересна - в такие короткие сроки разобраться во всем», - подытожил Олег.

Стоит отметить, что 22 октября любой желающий сможет посетить открытые показы эскизов спектаклей: в 13:00 - «Красный волк», в 16:00 - «Таня-Таня», а в 19:00 - «Земля Эльзы».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ