Кировский театр кукол получил нового главрежа и актеров

8 сентября 2016, 13:55 | Репортеръ
7 сентября в Кировском театре кукол рассказали, что ждет кировчан в новом театральном сезоне
Кировский театр кукол получил нового главрежа и актеров
Фото: Репортеръ

Как оказалось, театр подготовил немало сюрпризов для зрителей. О них рассказала заместитель директора по организационной и педагогической работе Елена Павлова: «У нас начинается новый театральный сезон. И к нам пришел новый главный режиссер Павел Владимирович Овсянников. Приехал он к нам из города Екатеринбурга, где работал актером. В его послужном списке три успешные постановки в театре Екатеринбурга, а также еще 10 - в других театрах нашей страны». В театре добавили, что познакомиться с творчеством нового режиссера кировчане смогут до того как он поставит свой спектакль в Кирове - в рамках предстоящего фестиваля «Вятка - город детства» Волгоградским театром кукол будет привезен один из его спектаклей.

Также в этом году в театре начнут работу три новых актера: Анастасия Овсянникова - супруга нового режиссера. Она уже представляла свое искусство четыре года назад на фестивале «Ковчег» в качестве актрисы Рыбинского театра; еще Михаил Николаев и Михаил Никулин, уже участвовавшие в праздниках театра.

О том, какие новые спектакли зритель сможет увидеть в новом сезоне, рассказал Павел Овсянников: «Сейчас идет активная репетиция спектакля «Циркурион». Это будет цирковое и космическое шоу. Режиссером спектакля является Антон Нестеренко, уже знакомый кировской публике по спектаклю «Бобик в гостях у Барбоски». В начале октября мы планируем премьеру. И уже в ноябре мы приступаем к репетиции спектакля «Носорог и Жирафа», где режиссером буду я».

В ноябре театр ждут гастроли на небольшой фестиваль в Йошкар-Олу, а после - в Кострому со спектаклем «Холодное сердце». «К Новому году мы планируем восстановить спектакль «Медведь, который не верил в Деда Мороза», а уже в 2017 году - постановки по стихотворному произведению поэтессы Анастасии Орловой и «Осторожно, пожар!», где мы расскажем детям о серьезных проблемах и как их избежать. Также возможно возобновится показ спектакля «Палата номер 9», - поделился планами режиссер театра.

Самым ярким событием сезона станет фестиваль «Вятка - город детства». «Впервые фестиваль был проведен в 2012 году, затем в 2014. В этом году мероприятие приобрело несколько новшеств: во-первых, теперь фестиваль носит статус Международного, во-вторых, мы получили поддержку от Союза театральных деятелей Российской Федерации. Стоит отметить также, что театры приглашались на фестиваль не просто потому, что они интересны и где-то прозвучали. Мы приглашали прежде всего те театры, которые никогда не были на нашем фестивале, и всего один театр, который победил в 2014 году, - это Тюменский театр кукол», - сообщила о предстоящем фестивале Павлова.

Фестиваль начнется 21 сентября и завершится 25 сентября. В это время кировская публика увидит спектакли для самых разных возрастов, в том числе и спектакль для старших школьников «Холодное сердце» (г. Киров). На фестиваль в наш город приедут театры из Башкирии, Санкт-Петербурга, Волгограда, Армении, Чувашии и Кемерово. Еще в театре пояснили, что иностранные постановки обычно вызывают особый интерес, поэтому спектакль «Костюм Арлекино» (Италия. г. Аренцано) смогут увидеть все желающие в воскресенье.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ