«Театр на Спасской» приглашает кировчан написать эссе

8 февраля 2018, 16:05 | Репортеръ
К премьере нового спектакля «Гудбай, Берлин!», который первые зрители увидят уже 2 и 3 марта, кировский театр юного зрителя придумал оригинальный проект «Наша тема». Отправив на почту театра эссе на одну из трёх тем на выбор, каждый желающий сможет получить возможность наблюдать процесс создания спектакля изнутри.
«Театр на Спасской» приглашает кировчан написать эссе

Идею проекта подсказал сам материал, над которым работает театр: «Гудбай, Берлин!» - это спектакль о летних приключениях подростков, сбежавших из дома. Они жаждут свободы, ищут смысл жизни, учатся дружить и любить.

«В одной из первых сцен Майк, главный герой спектакля, над ролью которого работает артист Константин Кочнев, рассказывает о своём школьном сочинении, - комментирует идею проекта Юля Ионушайте, завлит театра. - Эта его ученическая работа была, мягко говоря, далека от того, что учителя обычно ожидают прочесть в школьных сочинениях. Майк без обиняков и желания приукрасить рассказывает о своём лете и своей семье. И этот текст по-настоящему выводит учителя Майка из себя. Примерно таких текстов мы ждём на наш конкурс: ярких, смелых, искренних, экспрессивных, ломающих представление о том, как пишутся подобные эссе. Нам интересен не некий идеальный сухой текст, который бы ставил своей целью полностью раскрыть выбранную тему или, например, обладающий безупречным слогом. Нам интересны живые люди, которые за этим текстом стоят, с их неповторимыми мыслями и взглядами».

Как сообщается на сайте театра, авторы самых интересных эссе получат приглашение включиться в процесс репетиций спектакля «Гудбай, Берлин!», смогут встретиться с главным художником театра Катериной Андреевой, посетить театральные мастерские и увидеть, кто и как создаёт сценографию спектакля. Кроме того, планируется встреча с артистами и режиссёром Александром Трясциным, съемки подкаста, посвящённого спектаклю. А, главное, участники театрального приключения смогут побывать на одной из генеральных репетиций спектакля и, конечно, получат приглашение на премьеру.

Свои эссе можно присылать на электронный адрес театра teatr-kirov@yandex.ru с пометкой «Наша тема». Требований к объёму и оформлению творческих работ нет. Тексты принимаются до 12 февраля.

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ