«Beef: Русский хип-хоп»: антология жанра в одной документалке

24 января 2019, 23:02 | Алексей Сидоров
И хотя этот фильм сделан рэперами о рэперах, но нельзя сказать что он только ДЛЯ рэперов.
«Beef: Русский хип-хоп»: антология жанра в одной документалке

Нет, его совершенно спокойно можно посмотреть даже тем, кто имеет весьма смутное представление об этой тусовке, как я. Как раз для того, чтобы иметь представление о том, что это за люди такие и что ими движет. А заодно узнать хронологию жанра, который в России в последнее время приобрел просто космическую популярность. И это даже не преувеличение. Когда об очередном баттле «Оксиморона» рассказывает «Первый канал», то неизбежно понимаешь с какой по мощности силой жанра имеешь дело.

Как раз с применения силы, но уже физической и начался этот фильм — с легендарного в рэперской тусовке нападения Романа Жигана и его команды на съемную квартиру в Москве, где в 2011-м году остановились Oxxxymiron и Schokk. После этого Жиган, по легенде, и решил снять историю о конфликтах в русском рэпе. Даже название Beef в этой субкультуре означает стычку среди рэперов, переходящую от личных оскорблений в треках в банальный мордобой на камеру.

Но за те 7 лет, что фильм снимался и монтировался, новоиспеченный режиссер абстрагировался от идеи насилия, сняв по сути антологию русского рэпа. От зарождения и до сегодняшнего момента — от андеграундного положения первых би-боев в СССР до нынешних баттлов, которые неизбежно попадают в новостной ТОП «Яндекса». И надо сказать, что фильм получился не разъединяющий, а, наоборот, объединяющий наибольшее количество артистов жанра в одно инфопространство.

Жиган действительно проделал большую работу, пытаясь разговорить своих коллег по стилю, многие из которых раньше руку друг другу даже не пожали. Тут их аж 130 - — от Шеффа до Хаски. Многие (если не все ) из этих имен и названий я во время фильма услышал впервые, но, по крайней мере, теперь даже визуально могу узнать, если кто мелькнет на экране. Нет, я не начну после этого слушать рэп, метал мне как-то ближе и роднее, но даже я теперь имею представление о жанре, который до этого был для меня загадкой: а ради чего его, собственно, слушают? Ответы есть - они в «Beef»-е!

«Beef: Русский хип-хоп» (2018). Наша оценка: 4/5

Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ