«Театр на Спасской» запускает акцию «Не боюсь говорить»

24 февраля 2021, 10:50 | Репортеръ
Представители театра приглашают кировчан поделиться своим опытом, связанным с подростковой жестокостью и буллингом.
«Театр на Спасской» запускает акцию «Не боюсь говорить»
Фото: «Театр на Спасской»

«Театр на Спасской» сообщил о старте проекта «#не_боюсь_говорить». Сотрудники театра приглашают кировчан поделиться своими историями о школьной травле и жестокости подростков.

«Каждый, вне зависимости от своего возраста, может на условиях гарантированной анонимности, поделиться своим опытом. А театр через репрезентацию этих живых, реальных историй силами искусства актуализирует эту сложную и табуированную тему в общественной повестке», — рассказали в пресс-службе кировского театра. Отправить свою историю можно через форму на сайте.

В «Театре на Спасской» подчеркивают, что поводом для акции стала премьера спектакля «Мальчики» (12+) по роману Достоевского «Братья Карамазовы», которая состоится 26 февраля. В романе Достоевский среди прочих сюжетных линий рассказывает историю о мальчике Илюше Снегиреве. Его дразнили и унижали одноклассники за его бедный внешний вид. «Именно эта, важнейшая для спектакля тема, дала театру идею инициировать общественную дискуссию, разговор, посвящённый вопросам школьной травли, издевательств, — рассказали в учреждении. — Театр не ставит перед собой глобальных, утопичных задач. Это просто возможность высказаться тем, кто на себе испытал жестокость сверстников. Сделать частные истории – частью общей. Ещё раз вывести эту вечную проблему в сферу общественного внимания».

Уточняется, что данный проект после показа спектакля будет продолжаться, а все собранные истории станут материалом для будущей работы.

Стоит добавить, что кировчане, пришедшие на премьеру спектакля «Мальчики», станут первыми зрителями «выставки одной картины». Для того, чтобы подчеркнуть актуальность произведения Достоевского, «Театр на Спасской» решил обратиться к художнику Антону Калинину, который работает в стиле стрит-арт уже более десяти лет.

Сообщается, что на выставке будут представлены такие виды уличного искусства, как теги, муралы, постеры, граффити. Работы можно будет увидеть в течение месяца с даты начала премьеры.

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ