Весенний ZDВИГ: в «Театре на Спасской» пройдет фестиваль современного танца

26 марта 2021, 16:43
30 и 31 марта в Кирове пройдет фестиваль-лаборатория современного танца и перформанса «ZDВИГ» (12+).
Весенний ZDВИГ: в «Театре на Спасской» пройдет фестиваль современного танца
Фото: «Театр на Спасской»

Как заявили в пресс-службе «Театра на Спасской», 30 и 31 марта в Киров приедут гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Томска для участия в фестивале-лаборатории современного танца «ZDВИГ». Два дня танцоры будут рассказывать и показывать кировчанам, что есть современный танец, как он создается и развивается.

В программе запланированы спектакли, хореографические миниатюры, дуэты и сольные работы танцоров. Зрителям покажут разные подходы, направления и техники современного танца, способы переосмысления известных мифов и новые технологии. Темы, которых коснутся танцоры, касаются социальных явлений, хрупкости мира, истинной природы человека, истоках творчества и т.д.

«В этом году в программу вошло много работ от молодых танцовщиков, которые развиваются в своём искусстве и самостоятельно создают интересные коллаборации между собой, — отметила хореограф «Театра на Спасской» и куратор фестиваля Ирина Брежнева. — Во многих работах, которые мы с вами увидим, самое интересное – яркая личность самого танцовщика. Его личное высказывание и поиск».

Стоит заметить, что впервые фестиваль «ZDВИГ» прошел в Кирове в 2007 году. За 14 лет несколько раз менялись формат и концепция мероприятия, но цели — формирование некого уникального культурного ландшафта и развитие современного танца в Кирове — оставались неизменными.

Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ