В «Театре на Спасской» отметят творческий юбилей Александра Королевского

29 сентября 2021, 14:55 | Репортеръ
9 октября в «Театре на Спасской» заслуженный артист РФ Александр Королевский отметит творческий юбилей — 35 лет на сцене — и сыграет в прощальном спектакле.
В «Театре на Спасской» отметят творческий юбилей Александра Королевского
Фото: «Театр на Спасской»

В «Театре на Спасской на следующей неделе, 9 октября, состоится празднование творческого юбилея — 35 лет на сцене. Его отметит заслуженный артист РФ Александр Королевский. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Как рассказали в ТЮЗе, Александр Королевский родился в Саратовской области, в деревне Новая Порубежка. В детстве в деревне не было электричества, поэтому семья часто проводила вечера вместе. 

«Эти вечера совместного времяпрепровождения, с песнями, чтением и разговорами, были для маленького Саши настоящим праздником, ежедневным откровением. Возможно, именно с этих вечеров началась тяга Александра Королевского к театру», — отметили в «Театре на Спасской».

После школы Александр Королевский окончил техникум железнодорожного транспорта, а потом — Саратовское театральное училище. Артист отмечает, что хороший актер должен прожить на сцене чужую жизнь и сделать это без сомнений.

«Вот, например, я вижу на сцене знакомого мне человека — актера. Я же знаю его! Это — он, его оболочка. Но сам он почему-то существует совсем по-другому. Нет, это не он там!.. Вот если появляется такое ощущение, если от актера прет энергетика персонажа, если идет отдача в зал, значит, всё получилось», — говорит Александр Викторович.

За время работы в «Театре на Спасской» Королевский сыграл множество ярких ролей: это Алан Стренг в «Эквусе» (1988 г.), Треплев в «Чайке» (1991), Холден Колфилд «Над пропастью во ржи» (2001) , Федот Васков «А зори здесь тихие...» (2010), Владимир Михайлович «Господа Головлевы. Маменька» (2015), Самойленков «Дуэль» (2019г.), а также Андрей Иванович Лепехин (Дюдя) в спектакле «Русском варенье» (2020). 9 октября он снова сыграет роль Дюди в этом прощальном спектакле (16+).

Фото: «Театр на Спасской»
Читайте по теме Театры в Кирове
В кировской «драме» опустили люстру
Новый проект ремонта драмтеатра обойдется бюджету в 46,7 млн рублей
Артист Анатолий Свинцов покинул «Театр на Спасской»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ